Сбор и подготовка нефти, газа и воды

Целевая аудитория

Руководители и ИТР служб и отделов НГДУ и ЦДНГ, занимающиеся вопросами технологии подготовки нефти и газа.

Методология программы обучения

Для обеспечения максимальной эффективности обучение проводится в виде тренинга, где предполагается как подача материала в ходе семинара при активном участии слушателей.

Содержание программы обучения

Современные способы сбора и транспортирования высоковязких и высокозастывающих нефтей. Перекачка с разбавителями. Гидротранспорт. Раздельная перекачка. Перекачка термообработанных нефтей. Перекачка преобразованных нефтей. Перекачка с депрессаторами; Перекачка с подогревом. Контейнерная перекачка.
Современные методы борьбы с биологической коррозией в системе сбора и подготовки. Факты, доказательства, классификация биологического фактора. Безреагентные методы борьбы и их эффективность. Реагентные методы борьбы на стадии бурения, добычи.

Теория подбора деэмульгаторов. Современные представления о строении, классификация и причинах устойчивости водонефтяных эмульсий. Подбор марки деэмульгатора, его дозировки и точки ввода в схеме сбора.

Способы очистки нефти от сероводорода и других агрессивных компонентов.

Способы борьбы с отложениями солей. Состав, структура, причины образования, способы прогнозирования. Способы профилактики образования отложений. Способы удаления имеющихся отложений.

Теория подбора оптимального метода борьбы с асфальто – смолистыми и парафинистыми отложениями.

Способы борьбы с отложениями гидратов. Состав, классификация, причины образования отложений гидратов.

Способы профилактики образования отложений. Способы удаления имеющихся отложений.

Способы утилизации нефтяных шламов. Состав, классификация, причины образования Обзор отечественных и зарубежных способов утилизации без извлечения из шламов дополнительной нефти. Обзор отечественных и зарубежных способов утилизации с извлечением из шлама дополнительной нефти.

Современные способы подготовки сточных вод для целей ППД. Действующие нормативные документы и обзор существующих способов подготовки. Электрические методы подготовки сточных вод.

Современные способы подготовки попутного газа. Очистка газа от механических примесей на новом оборудовании. Низкотемпературные технологии. Адсорбционные технологии осушки и очистки от агрессивных примесей. Мембранные технологии. Способы извлечения из газа гелия. Отбензинивание газа. Обзор новых технологий (конверсия попутного газа, метод теплового сифона и т. д.).

Продолжительность

Продолжительность программы 32 часа.

Скачать программу в PDF