Ловильно-аварийные работы в обсаженной скважине и открытом стволе

Часто возникают вопросы с ликвидацией аварий и возможностях оборудования для ловильных работ при бурении и капитальном ремонте скважин? Но не всегда находите решения ваших вопросов.

Запишитесь на семинар, чтобы понять принципы работы аварийного оборудования, рассмотреть  технологии и опыт ликвидации аварий в нефтяных и газовых скважинах

Для кого тренинг особенно ценен?

Поскольку срок службы скважин определяется длительным временем, семинар будет полезен абсолютно ВСЕМ, кто связан с нефтегазовым производством в области бурения и капитального ремонта скважин. Судите сами:

Специалист по бурению

Сможет найти и предложить актуальное оборудование и  инструменты  аварийной корзины для ликвидации аварий, которые позволят на качественно новом уровне, с сокращением времени,  произвести ликвидацию аварии.

Специалист по капитальному ремонту

Начнет управлять и оптимизировать технологический процесс по ликвидации аварии «прошлых лет».  Получит практический опыт подбора инструмента и технологии ведения работ.

Супервайзер

Поймет, как знания и компетенции в рассматриваемой области помогут оптимизировать процесс ликвидации аварии, увеличить эффективность технологического контроля над процессом ликвидации аварии.

Специалист сервисной компании

Выстроит на производстве гармоничные отношения, что позволит совершенствовать и оптимизировать процесс проведения  ловильных работ на скважине. Повысит свой авторитет в разы.

Несколько слов о том, кто проводит курс

Сергей Воробьев

Директор  ЧОУ ДПО «МИПО». Лауреат региональной награды Общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE) по России и Каспийскому региону за выдающиеся достижения в области нефтетехнологического образования (SPE Regional Distinguished Achievement Award For Petroleum Engineering Faculty).  В рамках семинара «Ловильно-аварийные работы в открытом и обсаженном стволе» проводит теоретическую и практическую часть, связанную с расчетом необходимых нагрузок на аварийное оборудование и колонну труб,  экономическую оценку ловильных работ.

Геннадий  Ненашев

Заместитель директора АО «СибТрейдСервис».   Лауреат Национальной ежегодной премии «Лучший руководитель года 2010». АО «Сиб Трейд Сервис» работает на рынке производства и поставки оборудования для аварийно-восстановительных работ при ремонте скважин с 1995 года. Участвует в тренинге с 2008 года. Рассматривает существующую номенклатуру «стандартного» ловильного и фрезеровочного инструмента, а также а также особенности разработки проектирования и изготовления высококачественных конструкций аварийного инструмента для сложных работ в процессе бурения и ремонта скважин.

Вид обучения

Повышение квалификации

Направление

Формат обучения

1) дистанционный (без отрыва от производства, в любом городе РФ);

2) очно-заочное (с частичным отрывом от производства, занятия проводятся в г.Самаре и в любом городе РФ).

3) очно с отрывом от производства, занятия проводятся в г.Самаре, организован выезд на завод по производству ловильного и аварийного инструмента ЗАО «СибТрейдСервис» .

Целевая аудитория

Специалисты, буровые мастера, технологи, начальники участков и геологи буровых предприятий; мастера, технологи и геологи служб по ремонту скважин.

Методология программы обучения

Для  обеспечения максимальной эффективности занятий, обучение проводится в интерактивной форме — дискуссии, работа в малых группах. Рассматриваются образцы ловильного инструмента. Все участники семинара обеспечиваются учебно-методическими материалами по заявленной тематике обучения. Предусмотрен выезд на завод по производству ловильного и  аварийного инструмента.

Продолжительность

Продолжительность:

 от 40 до 110 часов

Периодичность

По очной форме обучения семинар проводится по мере формирования группы, в дистанционном формате  каждый месяц.

Что вас ждет на курсе?

захват для овершота

Содержание программы обучения

Теория

Сведения об авариях. Экономические аспекты ликвидации аварии на скважине. Обоснование ловильных работ. Основные правила проведения ловильных работ. Предпусковые конференции перед началом проведения работ. Планирование работ. Извлечение труб.
Свободная точка колонны. Определение свободной точки натяжением колонны, геофизические методы определение свободной точки – каротажные данные. Оценка и область применения методов.
Отвинчивание/разделение колонны. Отворот. Химический труборез. Кумулятивный труборез. Плазменный труборез. Внутренний механический труборез. Радиальный резак. Разъединяющий взрыв. Разбуриватель.
Стандартный набор ловильного инструмента при обрыве колонны труб: ввинчивающийся переводник; овершот (наружный ловитель); труболовка; колокол; метчик, инструмент с фрикционным захватом. Американская классификация инструмента. Выбор и ранжирование инструмента для различных условий. Технологические расчеты при проведении работ.
Набор инструмента для удаления мелких предметов с забоя скважины: магнитный ловитель, гидравлический паук, инструмент колонкового типа, паук механический, крокодил, инструмент с проволочным ловителем. Блок – схема выбора инструмента и выполнения работ.
Оборудование для ловли канатов и кабеля. Оборудование и технологии извлечения кабеля и каната при необорванном канате. Оборудование и технология извлечения кабеля и ката, упущенного в открытый ствол (удочки, крючки и т.д.).
Использование специальных ударных инструментов при ликвидации аварий: механический и гидравлический ясы; ускоритель яса. Отличие бурового и аварийных ясов. Механизмы задержки. Программа применения аварийных ясов. Аварийная компоновка. Выбор компоновки. Технологические расчеты по выбору усилий по натяжению аварийной колонны труб, силе и импульсе удара. Программа установки ясов. Контроль и ревизия оборудования.
Фрезерование. Кольцевой, торцевой, конический пилотный, стартовый, бочковой фрезеры. Вооружение фрезерующего инструмента, формирование режущей части. Параметры работы фрезерующего инструмента. Новинки фрезерования. Омывочные операции: омывочная труба; инструмент для извлечения шлама; параметры проведения работ. Сценарий и примеры работ по фрезерованию.
Оборудование для обследования забоя и ствола скважины: печать торцевая; печать коническая; боковая гидравлическая печать; видиообследование.
Сценарии ловильных работ в открытом и обсаженном стволе: разрыв труб (разъединение); прихваты; ловильные работы инструмента на кабеле и канате; ловильные работы в кавернах.
Инструмент для исправления смятия колонны: оправка; оправочное долото; грушевидный райбер.
Оборудование для восстановления колонн. Профильные перекрыватели.

Практика

Экскурсии на предприятия

При проведении занятий в г.Самаре, организован выезд на завод по производству ловильного инструмента АО «СибТрейдСервис».

Итоги

Выходное тестирование. Вручение удостоверений о повышении квалификации.

Видео