Стратотипы разрезов карбона Урало-Поволжья

Вид обучения

Повышение квалификации

Формат обучения

Очное

Направление

Геология

Целевая аудитория

Методология программы обучения

Для обеспечения максимальной эффективности занятий, обучение проводится в интерактивной форме — дискуссии, расчетная часть, работа в малых группах.

Все участники семинара обеспечиваются учебно-методическими материалами по заявленной тематике обучения.

Продолжительность

Продолжительность:

44 часа

Периодичность

Семинар проводится в период с мая по сентябрь.

геологический семинар

Содержание программы обучения

Теория

Практика

Экскурсии на предприятия и разрезы

Выезд и посещение одного из нескольких мест:

Итоги

Целевая аудитория

Технические специалисты и руководители, занимающиеся решением производственных задач, связанных с геологией.

Методология программы обучения

Для обеспечения максимальной эффективности занятий, обучение проводится в интерактивной форме — дискуссии, расчетная часть, работа в малых группах. Все участники семинара обеспечиваются учебно-методическими материалами по заявленной тематике обучения.

Содержание программы обучения

История изучения каменноугольной системы, общая характеристика каменноугольного периода. Стратиграфические шкалы каменноугольной системы, биогеографическое районирование, морские и материковые отложения приуроченные к верхнему и нижнему карбону, органический и животный мир, окаменелости, полезные ископаемые каменноугольной системы.

Тектоническое строение территории Самарской области, тектоника палеозойских отложений, отложения каменноугольной системы на территории Самарской области, история геологического развития Волго-Уральской области в верхнем, среднем и нижнем карбоне, геолого-геоморфологический разрез Самарской области, литолого-фациальные обстановки Волго-Уральского региона в каменноугольное время, стратиграфия и фации, описание основных типов разреза нижнего, среднего и верхнего карбона Самарской области, месторождения нефти, газа, каменноугольного возраста Самарской области. Условия осадконакопления характерные для каменноугольного возраста на территории Самарской области, фациальный анализ, геологическое моделирование залежей углеводородов с применением фациального анализа.

Практические занятия на образцах (лотки с минералами).

Выезд и посещение одного из нескольких обнажений. Знакомство с разрезами, сбор образцов. Работа с привезенными образцами.

Подведение итогов. Вручение свидетельств.

Экскурсии на предприятия и разрезы:

  • Посещение минералогического музея.
  • Выезд и посещение одного из нескольких мест:
    1. Выезд в Яблоневый Овраг (конференция по стратотипу гжельского яруса).
    2. Посещение штолен на Сокольих горах.
    3. Тип-Тяф (Красная глинка).
    4. Царев курган.

Продолжительность

Продолжительность программы 44 часа. Семинар проводится в период с мая по сентябрь.

Скачать программу в PDF